Пасхаев, Бувайсар Алуевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боец смешанного стиля
Бувайсар Алуевич Пасхаев
Общая информация
Гражданство Флаг России Россия
Дата рождения 23 мая 1991(1991-05-23) (32 года)
Место рождения Шали, Шалинский район
Проживание Шали, Чечня, Россия
Рост 169 см
Весовая категория Полулёгкий (61 кг)
Размах рук 171 см
Карьера 2005 — н. в.
Команда бойцовский клуб «Ахмат»
Тренер Джамалдинов Сайхан
Стиль Кикбоксинг
Степень мастерства , Мастер спорта России
Звания Мастер спорта России международного класса
Смешанные единоборства
Боёв 19
Побед 15
 • нокаутом 6
Поражений 4
 • нокаутом 2
Другая информация
Известные родственники

Пасхаев Умар;

Пасхаев Хамид.
Международные достижения

Бува́йсар Алу́евич Пасха́ев (чечен. Пасха Алу Бувайсар; род. 23 мая 1991) — чеченец, кикбоксер, многократный чемпион России[1], четырехкратный обладатель Кубка России, чемпион Европы WAKO, призёр Кубка мира, чемпион мира среди профессионалов.

Биография[править | править код]

Бувайсар Пасхаев родился 23 мая 1991 году в городе Шали в семье Алу, работника Автотранспортного предприятия, старшей медсестры Луизы. Бувайсар средний сын в семье, по мимо братьев у Бувайсара есть еще и старшая сестра. В самой семье, Бувайсар не единственный именитый спортсмен, помимо самого Бувайсара, профессионально спортом занимаются и остальные братья. Пасхаев поступил в первый класс школу № 3 г. Шали в 1997 году. В классе Пасхаев быстро завоевал уважение сверстников, показывал хорошие результаты в учебе, за что был старостой класса. Сразу по окончанию 11 классов в 2008 году поступил в Грозненский государственный нефтяной технический университет на Геологопромысловый факультет который благополучно окончил в 2013 году. Во время военных действий, семья Пасхаевых не выезжала за пределы родной Республики и не смотря на тяжелый период и опасность для всего региона в целом, Бувайсар продолжал учиться и тренироваться в Шали.

Спорт[править | править код]

Бувайсар - один из трех братьев Пасхаевых, которые являются успешными кикбоксерами и достигли значительных успехов в этом спорте[2]. Его братья, Хамид и Умар, также являются чемпионами и призерами множества чемпионатов России, мира и других крупных международных соревнований. Бувайсар родился в Шали, родном городе братьев Пасхаевых. Его старший брат Умар, который уже начал ходить на секции кикбоксинга, привел пятилетнего Бувайсара на свою первую тренировку[3]. С самого начала Бувайсар проявил талант к этому виду спорта.

С 14 лет Бувайсар начал выступать в любительских соревнованиях под руководством опытного тренера Джамалдинова Сайхана[4]. Благодаря упорному труду и преданности тренировкам, он быстро прогрессировал и показывал впечатляющие результаты. Уже в 2008 году, в свои 16 лет, Бувайсар выиграл свой первый чемпионат России и стал обладателем золотой медали, а также получил звание мастера спорта России. С каждым годом карьера Бувайсара только продолжала развиваться. Он стал участником множества крупных соревнований, где продемонстрировал свои спортивные навыки и высокий уровень подготовки. Бувайсар является Чемпионом Европы[5] и Чемпионом мира в кикбоксинге, а также 5-кратным чемпионом России и 4-кратным обладателем кубка России.

Спортивные достижения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. RAGE ARENA – Бувайсар Пасхаев. www.ragearena.ru. Дата обращения: 15 декабря 2023.
  2. Кикбоксер Хамид Пасхаев: Мои братья — мои мотиваторы (рус.). Новости Якутии и Якутска — свежие новости онлайн на сайте ysia.ru — ЯСИА (8 апреля 2021). Дата обращения: 15 декабря 2023.
  3. У. Пасхаев: И каждый раз во время выступлений, переживая за братьев, забываю о себе | Информационное агентство "Грозный-Информ". www.grozny-inform.ru. Дата обращения: 15 декабря 2023.
  4. Новый старт братьев Пасхаевых.
  5. Халиев и Пасхаев — чемпионы Европы WAKO | WSPORT-SHATOY (рус.) (28 октября 2014). Дата обращения: 15 декабря 2023.
  6. Пасхаев Бувайсар Алуевич - Персоналии - Govzalla.com. govzalla.com. Дата обращения: 15 декабря 2023.
  7. Бувайсар Пасхаев завоевал Кубок России. Дата обращения: 6 августа 2014. Архивировано 10 августа 2014 года.
  8. Боец клуба «Беркут» Бувайсар Пасхаев стал чемпионом Европы по кикбоксингу. Дата обращения: 28 октября 2014. Архивировано из оригинала 28 октября 2014 года.

Литература[править | править код]

  • С-А. М. Аслаханов, Х. Х. Хизриев. Физическая культура и спорт Чечни: истоки и современность. — М.: «Перо», 2015. — С. 181. — 240 с. — ISBN 978-500086-997-0.

Ссылки[править | править код]

Категория:Спортсмены Чечни Категория:Чемпионы России по кикбоксингу Категория:Чемпионы Европы по кикбоксингу Категория:Чемпионы мира по кикбоксингу Категория:Выпускники Грозненского нефтяного университета

Спортивные результаты[править | править код]

Семья[править | править код]

Бувайсар — средний из братьев Пасхаевых. Его братья Хамид и Умар Пасхаевы также занимаются кикбоксингом, являются чемпионами и призёрами чемпионатов России, мира и крупных международных соревнований.

Примечания[править | править код]

  1. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок автоссылка1 не указан текст
  2. Кикбоксеры клуба «Беркута» завоевали призовые места на Чемпионате России. Дата обращения: 6 августа 2014. Архивировано 20 августа 2014 года.
  3. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок автоссылка2 не указан текст

Литература[править | править код]

  • С-А. М. Аслаханов, Х. Х. Хизриев. Физическая культура и спорт Чечни: истоки и современность. — М.: «Перо», 2015. — С. 181. — 240 с. — ISBN 978-500086-997-0.

Ссылки[править | править код]